• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Транспортные кассеты. Факторы ценообразования и особенности выбора

Транспортные кассеты. Факторы ценообразования и особенности выбора

В настоящий момент на рынке транспортных кассет работает множество компаний, предлагающих то или иное решение. Одинаковые объемы, одинаковый функционал и… совершенно разные цены. И не в небольшом диапазоне «плюс-минус», а с увеличением стоимости до 40%.

Чтобы выбрать и купить транспортную кассету правильно, без недочетов и серьезной переплаты, но в то же время, не увлекаясь экономией на определяющих моментах, необходимо обратить внимание на ряд моментов. Для примера возьмем 10-кубовую кассету для КАС. Согласно данным, год назад цена КАС 32 была порядка 27 тыс. руб. за 1 т., то есть 10 кубов касс обходились в 350 тыс. руб.

Высота

Вес заполненной кассеты — около 14. Во время транспортировки в кузове КАМАЗа, устройство значительно поднимает центр тяжести. Это несет потенциальный риск опрокидывания транспорта в ситуациях перемещения по неровной поверхности с рытвинами, ухабами и «гребенкой» возникновения дорожного препятствия, необходимости резких маневров со стороны водителя. Чтобы повысить безопасность процесса транспортировки, нужно обращать внимание на параметр высоты кассеты, по принципу: чем ниже — тем устойчивее. В этом отношении кассета высотой 1,8 м, надежней аналогичного устройства высотой 2,3 м.

Материал настила

Он может быть изготовлен из железа или дерева. Второй вариант обходится дешевле, но не обладает устойчивостью к климатическим воздействиям, а также содержимому кассеты, и отличается свойством гниения. Поэтому срок его эксплуатации, как правило, не превышает сезона, а разрушение в процессе транспортировки чревато повреждениями и трансформацией перевозимых емкостей. Железный настил более прочен, устойчив и износостоек и имеет больший срок службы.

Конструкция обрешетки

Распространенный вариант — перекрестная конструкция, образуемая двумя профилями. Такая форма обрешетки ненадежна, и ведет к деформациям настила и с одержимого, поэтому лучше купить кассету с большим количеством профилей, что равномерно распределит нагрузку.

Стяжные кольца

Некоторые считают их не особо функциональным элементом, предназначение которого — повышение стоимости изделия. На самом деле, эти кольца выполняют ряд полезных опций, связанных с обеспечением устойчивости емкостей и их фиксированного положения:

  • предотвращение вращения вокруг оси в процессе следования грузовика по ухабам и выбоинам, что отменяет риск нарушения соединения фитингов, ведущий к утере полезного груза;
  • защита от «прыжков» в процессе той же проблемной езды по сложной поверхности, из-за которой «взлетающая» емкость весом 7 т. может понести ущерб по приземлению.

Что важно учесть при выборе типа колец?

  • плотность металла — толщина стали, из которой изготовлены кольца, должна достигать не менее 2 мм, в то время как слишком тонкие кольца «режут» поверхность пластиковых емкостей;
  • наличие на кольцах демпфирующих прокладок с целью амортизации и защиты стенок емкостей.

Требования к самим емкостям

Необходимо купить усиленные емкости для КАС. Они наилучшим способом приспособлены к динамическим нагрузкам, обусловленным специфическими (не в лучшем смысле) особенностям отечественных дорог.

Нужно проверить и соответствие плотности содержимого (не менее 1,4 гр/см3) с параметрами емкости. Эту информацию можно найти в паспорте товара. Простая фраза от производителей «подходит для транспортировки КАС — это «ни о чем», можно приспособить, грубо говоря, емкость для воды под КАС, но это не обеспечит ни хотя бы относительно долгого срока службы, а скорее приведет к деформации и повреждениям.

Герметичность

Главный фактор герметичности — особенности соединения кранов с самой емкостью и дополнительным оборудованием. Наименее удачные варианты — прямое соединение с отводом емкости, несущее риски смещения уплотнительного кольца отвода, срыва резьбы зажимной гайки или самопроизвольное выпадение самого крана из емкости. Результаты таких нарушений — образование течи и поломка внутренней площадки отвода. Поэтому стоит рассматривать изделия в сопровождении соединительного шланга, а лучше всего — и оборудованные заглубленными площадками

Дополнительные аксессуары

Идеальный вариант — когда они включены в комплектацию от производителя. Ведь кассета «не работает» сама по себе, без использования дополнительных аксессуаров. А неправильный их выбор «на стороне» покупателем и самостоятельная установка могут как завысить цену на изделие, так и привести к ошибкам в использовании и возникновению неучтенных моментов. Потому что покупка «наобум», по советам знакомых или после попытки «разобраться самому» несопоставима с высоким уровнем квалификации сотрудников компании. Тем более, многое у конкретного производителя строится не только на теоретическом, но и на практическом опыте, включая тестирование и эксперименты. Сюда входят и организация слива, и создание целых насосных комплексов, обеспечивающих автономность кассеты. Прежде чем купить кассету, необходимо изучить информацию о том, как давно компания находится на рынке, и соответственно, насколько велик ее опыт. И самое простое: действительно ли она имеет статус производителя, а не продавца.

Из самостоятельных решений возможен выбор размера фурнитуры — G2 или G3. Второй позволяет опорожнить кассету вдвое быстрее, что экономит время простоя техники и время в целом.

Комфорт и безопасность эксплуатации

Среди элементов, обеспечивающих комфорт и безопасность:

  • технологически площадки (простота и комфорт доступа);
  • лестница (простота и комфорт доступа);
  • откидные крышки (не теряются во время транспортировки);
  • фильтрующие корзины (предотвращает попадание грязи в емкость и опрыскиватель).

Подводим итоги

Каждый элемент кассеты играет свою роль, которая может быть как положительной, так и отрицательной. Прежде, чем купить кассету для транспортировки, необходимо изучить все нюансы. Не стоит переплачивать за ненужное, но то, что на первый взгляд может показаться ненужным, при более тщательном рассмотрении, может оказаться необходимым. Чрезмерная экономия может привести к ущербу, дискомфорту и лишним тратам.

09.02.2023

Другие посты в блоге

Подписка на блог