• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Как ухаживать за пластиковыми емкостями различного типа: очистка и хранение

Как ухаживать за пластиковыми емкостями различного типа: очистка и хранение

Пластиковые емкости, резервуары и прочая тара не впитывают запахов, отличаются инертностью и простотой ухода. Однако это не означает, что уход совсем не нужен, ведь в задачи входит увеличение срока эксплуатации, который в идеале может составлять до 25 лет. А естественные загрязнения, конечно, имеют место, и перед каждым новым использованием емкости, нужно добиться полного ее очищения. Ведь при длительном хранении, даже вода оставляет на внутренних стенках некоторый налет.

Бидоны, канистры, фляги

Самое простое — промывание простой водой, последующая обработка обезжиривающим раствором, и вновь ополаскивание водой. Но это хорошо в случае, например, различных пищевых и питьевых продуктов. А вот в случае хранения агрессивных жидкостей, потребуется применения специальных моющих средств, а зависимости от типа содержимого. Если речь о пластиковых бутылях и флягах с узкой горловиной, нужно засыпать туда соды — например, канистра на 20 литров потребует 200 граммов соды, а после долить воды. Теперь надо закрыть тару крышкой и не трогать ее в течение нескольких часов — за это время произойдет химическая реакция. После всего, бутыль опять же промывается проточной водой.

Отдельный момент — большие канистры, например, бидон B 51 на 51 литров. Для водного промывания здесь понадобится дополнительный аксессуар в виде шланга.

Бочки и прочие резервуары

С бочками действуют те же правила, что и с пластиковой тарой других типов. Чтобы очистить бочку для питьевой воды от зеленого налета, надо залить в нее концентрированный раствор соляной кислоты, протрясти емкость, и после сливания раствора, промыть емкость проточной водой. В случае с соляркой можно воспользоваться как пищевой содой, так и средством для очистки сантехники. Еще один способ отмывания пластиковых резервуаров – с помощью соли и моющего средства для посуды — из этих компонентов готовится очистительная смесь.

Особенности хранения и эксплуатации пластиковых емкостей

Помимо очищения, важно помнить еще об определенных правилах эксплуатации:

  • температура должна составлять -30/+65 °;
  • поверхность под емкостью должна быть ровно и иметь не меньшую площадь, чем сам резервуар.

Особенности хранения вне периода эксплуатации

  • температура воздуха от +10 и до +20 °;
  • влажность воздуха не более 65%;
  • площадка для хранения должна быть закрытого типа.

Защита от солнца

Это касается пластиковых бочек и других емкостей, расположенных на открытых площадках и хранящихся наземным образом. Самый простой способ защиты — размещение в тенистых местах, но если такая возможность отсутствует, можно обернуть емкость дополнительным слоем поликарбоната или полиэтилена.

Защита от деформации

Лучше, чтобы при погрузке и разгрузке емкости были пустыми. А подъем производится исключительно с креплением за корпус.

30.11.2022

Другие посты в блоге

Подписка на блог