Как выбрать пластиковый бак для летнего душа

Не на каждой даче и не в каждом сельском доме есть центральное водоснабжение. Бывают также маленькие времянки на личных огородах, где организовать водоснабжение тоже непросто. А принять душ после интенсивных работ на огороде хочется. В этих случаях поможет летний душ. А обеспечить запас и резерв воды для него поможет пластиковый бак для душа. Если раньше, в советское время, умельцам приходилось создавать такие баки самим, то сейчас имеется большой выбор.

Чем пластиковые баки для душа удобнее металлических?

Легкость

Установить их самостоятельно, не напрягаясь от тяжести, очень просто.

Цена

Она меньше, чем на металлические баки.

Неприхотливость

Их не надо красить, пластиковые баки просты в уходе, легко моются и очищаются от налета.

Химическая нейтральность

Пластиковые баки не вступают в реакцию с водой, и, соответственно, не изменят ее качеств, кроме того, они не ржавеют.

Долгий срок службы

Он может достигать 25 лет.

Выбор пластикового бака по размеру

Для этого надо определить, сколько человек будут пользоваться летним душем и как часто. Например, на семейную пару, при регулярном использовании подойдет пластиковая емкость на 50 литров, или, если омовения регулярно-интенсивны, пластиковый бак на 80 литров. Для семьи же из 4-5 человек оптимален, например, бак для душа  на 200 литров. Правда, на нагрев воды потребуется не менее 6 часов. Поэтому лучше брать бак для душа на 200 литров, оборудованный ТЕНом (о таких вариантах речь пойдет ниже).

Цвет

Если речь идет о пластиковом баке без подогрева, лучше выбирать черный пластиковый бак. В нем вода быстрее нагревается.

Форма

Плоский квадратный бак может выполнять функции крыши летнего душа, и нагревается быстрее. В силу компактности, его легко транспортировать и хранить. Устойчивость емкостей выше, чем других разновидностей баков. Но промывать их сложнее, чем прочие варианты.

А вот плоские округлые баки подвешивающиеся на стену — самый компактный вариант, с возможностью минимального запаса воды.

Прямоугольные баки можно устанавливать как на крышу, так и на дно и даже вешать на стену (с этой целью многие такие варианты оснащены специальными выемками).

Бочкообразные баки устанавливают на крышу или подвешивают на кронштейнах.

Кубические баки, как и плоские квадратные, могут выполнять функции крыши. Бывают удобны в ситуациях с маленькой площадью душа при требующемся большом объеме воды.

Опции

Хорошо, если имеется опция подключения шланга — заливать воду через горловину несколько утомительно.

Многие пластиковые баки оснащены термометром и уровнем воды. Эти две опции весьма полезны, чтобы отслеживать ситуацию с количеством и степенью нагрева воды.

Отдельный вариант— баки с подогревом. Это емкости, в которые встроен ТЭН — нагревательный элемент. Они оборудованы электронагревателем и датчиком. Такие баки быстро нагревают воду, для этого не нужно ждать, когда появится солнышко.

Но, прежде чем купить пластиковый бак для душа с подогревом, подумайте, сможете ли вы подвести к летнему душу электричество, подключить его к водопроводу или подавать воду с помощью насоса.

Кроме того, нужно всегда помнить про соблюдения ряда мер безопасности: не использовать бак с ТЭН при дожде, не допускать проникновения воды в места контакта электроустройств и так далее.

В дополнение

Перед наступлением холодов пластиковый бак для душа нужно обязательно опорожнить и закрыть крышкой, чтобы в него ничего не проникало. Сам пластик (если он качественный) устойчив к морозам.

30.07.2022

Другие посты в блоге

Подписка на блог