• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Ванны для разведения рыбы и не только. Как пластиковые баки можно использовать для продуктов?

Ванны для разведения рыбы и не только. Как пластиковые баки можно использовать для продуктов?

Пластиковые баки и еда — тема распространенная и набирающая популярность. Так, пластиковые баки, ванны и контейнеры уже активно используются в пищевой промышленности. И не только для транспортировки, но и для хранения. Это касается как жидких продуктов — питьевой воды, «молочки» и  подсолнечного и прочего жидкого масла, но и продуктов сыпучего характера — различных круп, зерна и муки. Так почему бы не использовать их и в домашнем обиходе?

Преимущество использования пластиковых емкостей в отношении еды — в их гигиеничности, по сравнению с металлической тарой. Они легкие, их легко отмывать, поэтому пластиковую емкость можно снова использовать, при необходимости, уже для нового продукта.  Пластиковые емкости не впитывают запахи.

Начнем с рыбной темы

Есть те, кто предпочитает не сидеть подолгу с удочкой на берегу водоема, а разводить рыбу самостоятельно. Ванны из полиэтилена с высокими показателями прочности сделают этот процесс максимально удобным. Что важно, они не исторгают никаких запахов, поэтому живые организма будут чувствовать себя полностью комфортно. Выбор размера емкости для разведения рыбы зависит от ваших аппетитов: это может быть как ванна на 400 литров, как и ванна на 100 литров.

Засолка, маринады, консервация

Пластиковые емкости для разведения рыбы могут использоваться и для этих задач. Засолить рыбу или мясо, замариновать фрукты или овощи. Стоит обратить внимание и на пластиковые бочки. Они успешно заменят те металлические или деревянные бочки, которые издавна использовались для засолки  и хранения огурцов или квашеной капусты. Тем более, пластиковые   бочки более устойчивы и прочны ко внешним, в том числе и климатическим воздействиям, чем их аналоги из других материалов. А также к вредителям, плесени и грибку. Купить пластиковую бочку на 65 литров или пластиковую бочку на 127 литров — выбор зависит от уровня вашей кулинарной производительности.

Хранение продуктов

Это могут быть как жидкие, так и сыпучие продукты. Рассолы и маринады, компоты и кисели, а также макароны, вермишель и крупы, специи и печенья, конфеты и прочее.

Лучше выбирать варианты с крышкой. Среди них, например, бак многофункциональный на 38 литров. Такая емкость позволит и замариновать овощи и фрукты, и рыбу и мясо засолить, и собственное сало заготовить.  Есть еще и такие варианты, как бидоны, канистры и фляги из пищевого пластика. Их объем начинается от 0,5 литра, что удобно для тех, кому нужны небольшие объемы заготовок или продуктов для хранения. При этом есть и такие варианты, как фляга объемом 100 литров. К таким флягам прилагаются ручки для удобного перемещения.

28.07.2022

Другие посты в блоге

Подписка на блог