• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Как выбрать пластиковый бак для воды в частный дом и на дачу?

Как выбрать пластиковый бак для воды в частный дом и на дачу?

Вода в доме, на даче или сельском участке, необходима для самых разных целей: полива, питья, мытья, напоя животных. Как выбрать пластиковый бак под все задачи?

По целям

Запас водного ресурса для дома, душа и кухни

Такой бак может иметь любую форму. Здесь предъявляются особенно высокие требования к качеству емкости - она не должна влиять на химический состав воды. В этих случаях стоит выбрать пластиковую емкость 160-500 литров. В целом, нужно учитывать усредненный расход по количеству пользователей.

Для дождевой воды

Такой бак устанавливают под водосточными трубами. Поскольку спектр использования дождевой воды достаточно широк: поливка-помывка-стирка, есть возможность экономить водопроводную воду. Для этой цели хорошо подойдет бак 200 на 200 литров.

Поливочные резервуары

Их размещают возле теплиц и грядок. В зависимости от объема огорода, хозяйствам стоит обратить внимание на пластиковую емкость от 2000 литров, до 5000 литров. Свою роль при выборе играют различные факторы: полив разных культур - овощей, фруктов и ягод; особенности климата региона; используемый способ орошения.

Выбор цвета

Казалось бы, это вопрос эстетический. Но есть и некоторые практические тонкости. Например, различные оттенки синего хорошо защищают содержимое бака от проникновения солнечных лучей, не давая воде вступить в ненужные химические реакции. То есть, синие баки хороши для мест с активным попаданием солнца. А вот пластиковые баки черного цвета «притягивают» нагревание. Поэтому их хорошо размещать, например, в летнем душе. А зеленый бак будет идеально гармонировать с окружающей растительно-травянистой средой.

Наземный или подземный?

В частности, ответ на эти вопросы зависит от площади участка. На владении в 6 соток наземные пластиковые резервуары займут слишком много места. Кроме того, в холодное время года они требуют утепления. При этом их легче монтировать, и обойдется это дешевле.

Подземным пластиковым резервуарам не требуется дополнительного ухода, но сложнее в монтаже. Так, установка бака 300 литров потребует предварительного обустройства крупного котлована.

Преимущество

Преимущество выбора бака и емкости, зависит например:  от места установки, какого объёма, какой формы нужна емкость. Эксплуатационные качества, в каком случае - прямоугольной, а в каком — вертикально цилиндрической или горизонтальной формы. Прямоугольные пластиковые баки могут пройти в труднодоступных местах, например - дверной проём. Вертикальные стандартные емкости занимают меньше места по диаметру. Горизонтальные емкости, самые низкие по форме. У каждой емкости есть свои преимущества по решению требуемой задачи, в виде формы, литража и качества пластика. Так как все емкости должны соответствовать высокому качеству, при использовании для пищевых нужд.  

08.07.2022

Другие посты в блоге

Подписка на блог